Sabtu, 01 Juni 2013

RPP Tematik



Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Nama Sekolah    : SD No 3 Munggu
Tema                   : Diri Sendiri
Mata Pelajaran   : IPA
Kelas/Semester   : I / 1
Alokasi Waktu    : 3  35 menit

I.         Standar Kompetensi :
1.    IPA
Mengenal anggota tubuh dan kegunaanya, serta cara perawatannya.
2.    Bahasa Indonesia
Memahami teks pendek dengan membaca nyaring.
3.    Matematika
Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan 1 sampai 20.
4.      PKn
Menerapkan hidup rukun dalam perbedaan.

II.       Kompetensi Dasar
1.    IPA
Mengenal bagian-bagian tubuh dan kegunaannya, serta cara perwatannya.
2.    Bahasa Indonesia
Membaca nyaring suku kata dan kata dengan lafal yang tepat
3.    Matematika
Membilang banyak benda.
4.      PKn
Membedakan ciri-ciri jenis kelamin antara laki-laki dan perempuan.

III.   Indikator
1.    IPA
a)         Menunjukan bagian-bagian tubuh ( mata, hidung, telinga, dll)
b)        Menyebutkan bagian-bagian anggota tubuh
c)         Menceritakan kegunaan tubuh
2.    Bahasa Indonesia
a)         Mengenal huruf-huruf
b)        Membaca huruf-huruf sebagai suku kata
c)         Membaca huruf-huruf sebagai kalimat sederhana
3.    Matematika
Menuliskan lambang bilangan 1-20
4.    PKn
a)         Menjelaskan ciri – ciri fisik perbedaan antara laki – laki dan perempuan.
b)        Menceritakan kegiatan yang dilakukan oleh laki – laki dan perempuan.

IV.   Tujuan Pembelajaran
1.    IPA
a)         Siswa dapat menjelaskan anggota tubuh
b)        Siswa dapat menyebutkan bagian-bagian anggota tubuh
c)         Siswa dapat menceritakan kegunaan tubuh
2.    Bahasa Indonesia
a)         Siswa dapat mengenal huruf-huruf
b)        Siswa dapat membaca huruf-huruf sebagai suku kata
c)         Siswa dapat membaca huruf-huruf sebagai kalimat sederhana
3.    Matematika
a)         Siswa dapat menuliskan lambang bilangan 1 – 20
b)        Siswa dapat mengurutkan bilangan dari 1 – 20
4.    PKn
a)         Siswa dapat menjelaskan ciri - ciri fisik perbedaan antara laki - laki dan perempuan.
b)        Siswa dapat menceritakan kegiatan yang dilakukan oleh laki – laki dan perempuan.

V.            Materi Pokok  :  Anggota Tubuh

VI.         Metode Pembelajaran
1.        Ceramah
2.        Tanya Jawab
3.        Diskusi Kelompok

VII.     Langkah-langkah Pembelajaran
A.      Kegiatan Awal
1.      Guru mengucapkan salam dan mengecek kegadiran siswa.
2.      Guru mengkondisikan kelas.
3.      Guru menyampaikan tema yang akan dipelajari.
4.      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
5.      Guru memberikan apersepsi melalui tanya jawab yang berhubungan dengan tema atau materi pembelajaran (anggota tubuh).

B.       Kegiatan Inti
Ekplorasi
a)        Guru mengajak siswa bernyanyi bersama (Dua Mata Saya)
b)        Guru menugaskan siswa mengamati bagian-bagian tubuh teman sebangkunya. (IPA)
c)        Guru menunjuk beberapa siswa secara bergiliran untuk menyebutkan bagian-bagian tubuhnya (IPA)
d)       Guru menugaskan siswa untuk menghitung jumlah tiap-tiap anggota badan siswa, seperti : mata, tangan, jari tangan, hidung, dll. (Matematika)
Elaborasi
a)      Guru memasang gambar bagian-bagian tubuh yang berisi nama seperti mata.
b)      Siswa diajak mengenali huruf-huruf pada gambar tersebut.
(Bhs. Indonesia)
c)      Siswa ditugaskan untuk mencari huruf-huruf kemudian menyusunnya menjadi nama bagian tubuh sesuai dengan gambar. (Bhs. Indonesia)
d)     Guru membagi siswa menjadi 8 kelompok.
e)      Guru mengajak siswa bermain tebak-tebakan, masing-masing kelompok ditugaskan untuk memperagakan tugas yg diberikan oleh guru.
Misalnya :
·         Salah satu anggota kelompok ditugaskan untuk menutup matanya, kemudian anggota yg lain ditugaskan untuk menebak berapa jumlah jari yang diacungkan temannya tersebut. Setelah kegiatan itu, anak-anak diminta untuk menjawab pertanyaan dari guru : mata berguna untuk ....
·         Salah satu anggota kelompok ditugaskan untuk menutup matanya, sedangkan anggota kelompok yang lain diminta untuk mendekatkan bunga cempaka dihidung temannya tersebut, kemudian teman yang ditutup matanya itu menebak bau apakah itu. Setelah kegiatan tersebut, siswa diminta menyimpulkan. Hidung berguna untuk ....
·         Kegiatan selanjutnya siswa yang ditutup matanya ditugaskan untuk menebak apa rasa minuman yang diminum tersebut. Setelah kegiatan tersebut, siswa diminta menyimpulkan. Lidah berguna untuk ....

Konfirmasi
a)      Guru memberikan penguatan kepada siswa yang berhasil baik.
b)      Guru memberikan pembenaran terhadap hasil ekplorasi dan elaborasi yang dilakukan siswa.
c)      Guru memberikan kesempatan siswa untuk mengajukan pertanyaan.

C.      Kegiatan Akhir
1.      Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang telah dibahas.
2.      Guru mengadakan evaluasi hasil belajar siswa.
3.      Guru memberikan tindak lanjut kepada siswa berupa pekerjaan rumah (PR).

VIII.       Sumber Belajar
-          Gambar tubuh manusia
-          Gambar-gambar bagian tubuh (mata, hidung, telinga, mulut, gigi, lidah, tangan, kaki, jari tangan)
-          Kartu huruf dan angka.
-          Kain untuk menutup mata
-          Bunga cempaka
-          Air gula
-          Kapas basah
-          Buku Tematik Kelas 1, karangan, penerbit

IX.             Penilaian
a.       Kognitif
Dilakukan dengan menggunakan tes.
b.      Afektif
Dengan mengamati sikaf anak dalam pembelajaran.
c.       Psikomotor
Diamati selama proses pembelajaran.

X.                Soal-soal
1.      Bagian tubuh yang ada pada bagian kepala, kecuali ….
a.       mata                             c. hidung
b.      telinga                          d. kaki


2.      Bagian tubuh kita yang tidak berpasangan adalah ….
a.       mulut                           c. tangan
b.      telinga                          d. mata
3.      jari jari tangan semuanya ada . . .
a. empat                             c. enam
b. tujuh                              d. sepuluh
4.      Jawab dengan singkat pertanyaan berikut!
a)      Mata berguna untuk ….
b)      Telinga berguna untuk ….
c)      Saat berlari kita menggunakan ….
d)     Untuk mengambil benda menggunakan ….
5.      Isilah kolom dengan huruf yang sesuai
a.      
m          t
 
b.     
h          d            n
 
c.      
      e            i     n
 

XI.             Kunci Jawaban
1.      d
2.      a
3.      d
4.      a) melihat
b) mendengar
c) kaki
d) tangan
5.   a)  
m   a     t     a
 
b)     
h     i    d     u      n   g
 
c)     
 t    e     l      i     n     g    a
 


Mengetahui,                                                                        
Kepala SD No. 3 Munggu                                                         Guru  Kelas 1


I Made Kardiana,S.Pd                                          I Putu Sutrisna, S.Pd

Tidak ada komentar:

Posting Komentar

Sabtu, 01 Juni 2013

RPP Tematik



Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Nama Sekolah    : SD No 3 Munggu
Tema                   : Diri Sendiri
Mata Pelajaran   : IPA
Kelas/Semester   : I / 1
Alokasi Waktu    : 3  35 menit

I.         Standar Kompetensi :
1.    IPA
Mengenal anggota tubuh dan kegunaanya, serta cara perawatannya.
2.    Bahasa Indonesia
Memahami teks pendek dengan membaca nyaring.
3.    Matematika
Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan 1 sampai 20.
4.      PKn
Menerapkan hidup rukun dalam perbedaan.

II.       Kompetensi Dasar
1.    IPA
Mengenal bagian-bagian tubuh dan kegunaannya, serta cara perwatannya.
2.    Bahasa Indonesia
Membaca nyaring suku kata dan kata dengan lafal yang tepat
3.    Matematika
Membilang banyak benda.
4.      PKn
Membedakan ciri-ciri jenis kelamin antara laki-laki dan perempuan.

III.   Indikator
1.    IPA
a)         Menunjukan bagian-bagian tubuh ( mata, hidung, telinga, dll)
b)        Menyebutkan bagian-bagian anggota tubuh
c)         Menceritakan kegunaan tubuh
2.    Bahasa Indonesia
a)         Mengenal huruf-huruf
b)        Membaca huruf-huruf sebagai suku kata
c)         Membaca huruf-huruf sebagai kalimat sederhana
3.    Matematika
Menuliskan lambang bilangan 1-20
4.    PKn
a)         Menjelaskan ciri – ciri fisik perbedaan antara laki – laki dan perempuan.
b)        Menceritakan kegiatan yang dilakukan oleh laki – laki dan perempuan.

IV.   Tujuan Pembelajaran
1.    IPA
a)         Siswa dapat menjelaskan anggota tubuh
b)        Siswa dapat menyebutkan bagian-bagian anggota tubuh
c)         Siswa dapat menceritakan kegunaan tubuh
2.    Bahasa Indonesia
a)         Siswa dapat mengenal huruf-huruf
b)        Siswa dapat membaca huruf-huruf sebagai suku kata
c)         Siswa dapat membaca huruf-huruf sebagai kalimat sederhana
3.    Matematika
a)         Siswa dapat menuliskan lambang bilangan 1 – 20
b)        Siswa dapat mengurutkan bilangan dari 1 – 20
4.    PKn
a)         Siswa dapat menjelaskan ciri - ciri fisik perbedaan antara laki - laki dan perempuan.
b)        Siswa dapat menceritakan kegiatan yang dilakukan oleh laki – laki dan perempuan.

V.            Materi Pokok  :  Anggota Tubuh

VI.         Metode Pembelajaran
1.        Ceramah
2.        Tanya Jawab
3.        Diskusi Kelompok

VII.     Langkah-langkah Pembelajaran
A.      Kegiatan Awal
1.      Guru mengucapkan salam dan mengecek kegadiran siswa.
2.      Guru mengkondisikan kelas.
3.      Guru menyampaikan tema yang akan dipelajari.
4.      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
5.      Guru memberikan apersepsi melalui tanya jawab yang berhubungan dengan tema atau materi pembelajaran (anggota tubuh).

B.       Kegiatan Inti
Ekplorasi
a)        Guru mengajak siswa bernyanyi bersama (Dua Mata Saya)
b)        Guru menugaskan siswa mengamati bagian-bagian tubuh teman sebangkunya. (IPA)
c)        Guru menunjuk beberapa siswa secara bergiliran untuk menyebutkan bagian-bagian tubuhnya (IPA)
d)       Guru menugaskan siswa untuk menghitung jumlah tiap-tiap anggota badan siswa, seperti : mata, tangan, jari tangan, hidung, dll. (Matematika)
Elaborasi
a)      Guru memasang gambar bagian-bagian tubuh yang berisi nama seperti mata.
b)      Siswa diajak mengenali huruf-huruf pada gambar tersebut.
(Bhs. Indonesia)
c)      Siswa ditugaskan untuk mencari huruf-huruf kemudian menyusunnya menjadi nama bagian tubuh sesuai dengan gambar. (Bhs. Indonesia)
d)     Guru membagi siswa menjadi 8 kelompok.
e)      Guru mengajak siswa bermain tebak-tebakan, masing-masing kelompok ditugaskan untuk memperagakan tugas yg diberikan oleh guru.
Misalnya :
·         Salah satu anggota kelompok ditugaskan untuk menutup matanya, kemudian anggota yg lain ditugaskan untuk menebak berapa jumlah jari yang diacungkan temannya tersebut. Setelah kegiatan itu, anak-anak diminta untuk menjawab pertanyaan dari guru : mata berguna untuk ....
·         Salah satu anggota kelompok ditugaskan untuk menutup matanya, sedangkan anggota kelompok yang lain diminta untuk mendekatkan bunga cempaka dihidung temannya tersebut, kemudian teman yang ditutup matanya itu menebak bau apakah itu. Setelah kegiatan tersebut, siswa diminta menyimpulkan. Hidung berguna untuk ....
·         Kegiatan selanjutnya siswa yang ditutup matanya ditugaskan untuk menebak apa rasa minuman yang diminum tersebut. Setelah kegiatan tersebut, siswa diminta menyimpulkan. Lidah berguna untuk ....

Konfirmasi
a)      Guru memberikan penguatan kepada siswa yang berhasil baik.
b)      Guru memberikan pembenaran terhadap hasil ekplorasi dan elaborasi yang dilakukan siswa.
c)      Guru memberikan kesempatan siswa untuk mengajukan pertanyaan.

C.      Kegiatan Akhir
1.      Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang telah dibahas.
2.      Guru mengadakan evaluasi hasil belajar siswa.
3.      Guru memberikan tindak lanjut kepada siswa berupa pekerjaan rumah (PR).

VIII.       Sumber Belajar
-          Gambar tubuh manusia
-          Gambar-gambar bagian tubuh (mata, hidung, telinga, mulut, gigi, lidah, tangan, kaki, jari tangan)
-          Kartu huruf dan angka.
-          Kain untuk menutup mata
-          Bunga cempaka
-          Air gula
-          Kapas basah
-          Buku Tematik Kelas 1, karangan, penerbit

IX.             Penilaian
a.       Kognitif
Dilakukan dengan menggunakan tes.
b.      Afektif
Dengan mengamati sikaf anak dalam pembelajaran.
c.       Psikomotor
Diamati selama proses pembelajaran.

X.                Soal-soal
1.      Bagian tubuh yang ada pada bagian kepala, kecuali ….
a.       mata                             c. hidung
b.      telinga                          d. kaki


2.      Bagian tubuh kita yang tidak berpasangan adalah ….
a.       mulut                           c. tangan
b.      telinga                          d. mata
3.      jari jari tangan semuanya ada . . .
a. empat                             c. enam
b. tujuh                              d. sepuluh
4.      Jawab dengan singkat pertanyaan berikut!
a)      Mata berguna untuk ….
b)      Telinga berguna untuk ….
c)      Saat berlari kita menggunakan ….
d)     Untuk mengambil benda menggunakan ….
5.      Isilah kolom dengan huruf yang sesuai
a.      
m          t
 
b.     
h          d            n
 
c.      
      e            i     n
 

XI.             Kunci Jawaban
1.      d
2.      a
3.      d
4.      a) melihat
b) mendengar
c) kaki
d) tangan
5.   a)  
m   a     t     a
 
b)     
h     i    d     u      n   g
 
c)     
 t    e     l      i     n     g    a
 


Mengetahui,                                                                        
Kepala SD No. 3 Munggu                                                         Guru  Kelas 1


I Made Kardiana,S.Pd                                          I Putu Sutrisna, S.Pd

Tidak ada komentar:

Posting Komentar